<pre id="bzxxx"><strike id="bzxxx"><ol id="bzxxx"></ol></strike></pre>

    <track id="bzxxx"><strike id="bzxxx"></strike></track>

    <p id="bzxxx"><pre id="bzxxx"></pre></p>

      四川國考

      課程咨詢

      您現在的位置:首頁 >國家公務員 > 考試題庫 > 行測 > 模擬題題庫 >

      2023國家公務員考試行測題庫:行測邏輯判斷模擬題2022.03.15

      2022-03-15 13:38:24| 來源:四川中公教育

      行測題庫:行測邏輯判斷模擬題 1、今天的美國人比1965的美國人運動量減少了32%,預計到2030年將減少46%;在中國,與1991年相比,人們運動量減少45%,預計到2030年將減少51%。缺少運動已經成為一個全球性問題。

      以下哪項如果為真,最能支持上述觀點?

      A.其他國家人們的運動量情況和中國、美國大致相同

      B.人們保持健康的方式日益多樣化,已不僅局限于運動

      C.中國和美國都是運動量缺乏這一問題較為嚴重的國家

      D在運動量方面,中國和美國分別是亞洲和美洲最有代表性的國家

      2、某律師事務所共有12名工作人員。

      (1)有人會使用計算機

      (2)有人不會使用計算機

      (3)所長不會使用計算機

      這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務所會使用計算機的人數?

      A.12人都會使用

      B.12人都不會使用

      C.僅有一人會使用

      D.不能確定

      3、幼兒園馬老師和三個小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戲。馬老師對小朋友們說:“我把手中的紅球、黃球和藍球分別放在這個柜子的三個抽屜里,請你們猜一猜每只抽屜里放的是什么顏色的球?猜對了獎勵小紅花!”然后,她請小朋友們閉上眼睛,把三只球分別放在三個抽屜里。小朋友猜的情況如下:

      情情說:“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間的抽屜?!?/P>

      可可說:“紅球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜?!?/P>

      安安說:“紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜?!?/P>

      老師告訴她們,每人都只猜對了一半。請問,紅球、黃球和藍球各在哪一層抽屜里?

      A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層抽屜,藍球在最底層抽屜

      B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層抽屜,藍球在最上層抽屜

      C.紅球在最上層抽屜,黃球在最底層抽屜,藍球在中間抽屜

      D.紅球在最底層抽屜,黃球在中間抽屜,藍球在最上層抽屜

      行測題庫:行測邏輯判斷模擬題答案1、【答案】A。中公解析:分析題干論證主線,題干論據:美國人、中國人運動量比過去在減少了很多很多并且預計未來會一直減少。題干結論:缺少運動已經成為一個全球性問題。

      A項,其他國家人們的運動量情況和中國、美國大致相同,則其他國家人們運動量也在下降,并沒有出現和中美不同的情況,那么全球運動量確實在下降,支持題干,保留。B項,主要說人們保持健康的方式不局限于運動,但是不代表人們不運動,選項與題干討論的運動量減少無關。C項,指出在缺少運動量這方面美國中國很嚴重,但沒有說明其他國家情況,因此無法證明全球運動量是否下降,不能支持。D項,中美兩國能代表亞洲和美洲,但是沒有說明其他大洲的情況,因此無法證明全球運動量是否下降,不能支持。故本題選A。

      2、【答案】A。中公解析:這道題給出了三句話,而這三句話中只有一句是真話,那么意味著這三句話應該有一句真話,兩句假話。此時發現,三句話中并沒有矛盾。但是這三句話中是有著推出關系的。(3)句和(2)句就具有推出關系。假如(3)所長不會使用計算機為真話,則(2)句有人不會使用計算機也為真了,所以此時有兩句真話,與題干中只有一句真話矛盾。那么可知,(3)句必為假話,也就是所長會使用計算機。那么此時可以判定(1)句為真話,(2)句為假話。根據(2)句為假,則有人不會使用計算機為假,那么真實情況是所有人都會使用計算機,故答案為A。

      3、【答案】D。中公解析:方法一:利用高頻項找突破口。每人兩個半句共六個條件,能發現紅球猜測的數量最多,說明對紅球的限制越多,但我們可以知道紅球只可能放在其中一個抽屜里,所以第一列的三個條件為一真兩假,那么第二列三個條件為兩真一假,我們可以再次利用關聯性可以知道,黃球出現兩次至少有一次為假,因此對于藍球的猜測一定為真,說明藍球在上層,那么情情的前半句為假,后半句為真,說明黃球在中間抽屜,選D項。

      方法二:利用關聯性找突破口。我們觀察這六個條件,情情的前半句為判斷紅球在上層,安安的兩個半句既有對紅球的判斷,也有對上層的判斷,關聯性很強,我們就從這三個條件入手,發現如果紅球在上層為真,那么安安的兩個半句都為假,與已知條件每人一真一假矛盾,那么可以馬上判斷出情情的前半句為假,那么后半句為真,也就是黃球在中間,直接選出D項,事半功倍,效果極佳。

      方法三:假設法。最后我們再來說一說這種半真半假題目的普適性做法,我們通常去假設某個條件為真或假,來利用已知條件進行繼續推理,若推導出矛盾,則假設不成立,假設的反面成立,重新進行推理,比如我們假設紅球在上層為真,那么藍球不在底層,也可得知紅球不在中間,藍球在上層,此時兩個球同時在上層,出現矛盾,說明我們的假設是不成立的,紅球不可能在上層,那么黃球在中間,可以選擇出D項。

      2023年國家公務員招錄信息歡迎關注國家公務員考試頻道,或關注四川中公教育微信號(scoffcn),及時掌握公考資訊!

      中公教育官方刷題APP中公名師精挑好題,免費刷題,題題刷到點子上!

       注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
      (責任編輯:馬超)

      免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

      四川中公教育

      四川中公教育公眾號 (scoffcn)

      立即關注

      熱門招聘實時更新備考干貨關注查看實時互動在線咨詢

      微信公眾號
      微博二維碼
      咨詢電話(9:30-23:30)

      028-87018758

      在線客服 點擊咨詢

      投訴建議:400 6300 999轉4

      ?
      杨玉环劰一级毛片,人与动人物A级在线播放,午夜成人性视频网在线app

      <pre id="bzxxx"><strike id="bzxxx"><ol id="bzxxx"></ol></strike></pre>

        <track id="bzxxx"><strike id="bzxxx"></strike></track>

        <p id="bzxxx"><pre id="bzxxx"></pre></p>